WarenkorbWarenkorb

UFiber Netzwerk-Splitter 1:32

Ubiquiti Elite Distributor
Auf Lager
?
46.04 
Auf Lager
?
46.04 
profile
Sonderangebot erhalten
Auftragswert
Preis

Marke

Ubiquiti

Herstellerteilenummer

UF-SPLITTER-32

Garantie
?

24 Monat

EAN

0817882026833

Detallierte Beschreibung

Der UFiber Splitter überträgt Daten vom Langstreckenkabel eines UFiber OLT und teilt sie mit mehreren UFiber ONUs

Der UFiber Splitter basiert auf der Glasfaser-Splitting-Technologie, die es ermöglicht, ein einzelnes optisches Signal in mehrere Signale aufzuteilen und so die Verteilung von Daten an mehrere Endpunkte innerhalb eines Netzwerks zu erleichtern. Dies ermöglicht eine kostengünstige und effiziente Nutzung der Glasfaserinfrastruktur und ist somit ideal für Anwendungen, bei denen eine Signalverteilung an mehrere Standorte erforderlich ist. 128 UF-Nano-Geräte können an einen OLT GPON Port angeschlossen werden.
Hauptmerkmale:
  • Minimodul-Typ, Stahlrohr
  • G.657A1 Faser
  • Eingang/Ausgang 0,9 mm
  • 1,5 Meter Kabellänge bei einer Gesamtlänge von 4 Metern
  • abgeschlossen mit SC/APC-Stecker
Der UFiber Splitter ist so konzipiert, dass er hohe Aufteilungsverhältnisse bietet, so dass das optische Signal mit minimalem Signalverlust auf mehrere Ausgänge aufgeteilt werden kann. Mit einem Aufteilungsverhältnis von 4, 8, 16 und 32 Ausgängen teilt dieser Splitter das eingehende optische Signal effizient in vier separate Signale auf und gewährleistet eine zuverlässige Datenübertragung an mehrere Endpunkte gleichzeitig.
Mit seinem kompakten und platzsparenden Design eignet sich der UFiber-Splitter für den Einsatz in verschiedenen Netzwerkumgebungen, darunter Rechenzentren, Telekommunikationseinrichtungen, Unternehmensnetzwerke und Fiber-to-the-Home (FTTH)-Installationen. Sein kompakter Formfaktor ermöglicht eine einfache Integration in bestehende Netzwerkinfrastrukturen, wodurch die Raumnutzung optimiert und die Installationsfläche minimiert wird.
Durch die Verwendung hochwertiger optischer Komponenten und präziser Fertigungstechniken gewährleistet der UFiber Splitter minimale Signalverluste und hohe Zuverlässigkeit bei der Signalübertragung. Durch den Einsatz fortschrittlicher Glasfasertechnologien minimiert dieser Splitter Einfügeverluste und gewährleistet eine gleichbleibende Signalqualität an allen Ausgangsports, was eine zuverlässige und effiziente Datenverteilung im Netzwerk garantiert. Der Splitter unterstützt eine große Wellenlängenbandbreite von 1260 bis 1650 nm und bietet Kompatibilität mit verschiedenen optischen Signalen und Netzwerkgeräten. Mit einer Rückflussdämpfung von 50 dB über alle Ports und einer Richtwirkung von 55 dB gewährleistet er eine optimale Signalreflexion und minimale Signalverluste für eine verbesserte Signalintegrität und Netzwerkleistung.
Der UFiber-Splitter ist für den Betrieb in einem weiten Temperaturbereich ausgelegt und gewährleistet eine zuverlässige Leistung auch unter schwierigen Umgebungsbedingungen. Mit einem Betriebstemperaturbereich von typischerweise -40°C bis 85°C eignet sich dieser Splitter sowohl für den Einsatz im Innen- als auch im Außenbereich und bietet Flexibilität und Vielseitigkeit bei Netzwerkinstallationen.
Der UFiber-Splitter ist mit einer Vielzahl von Glasfaser-Netzwerkgeräten kompatibel und lässt sich nahtlos in bestehende Netzwerkarchitekturen integrieren, was eine einfache Bereitstellung und Skalierbarkeit ermöglicht. Unabhängig davon, ob der Splitter in Verbindung mit Ubiquiti UFiber-Produkten oder Netzwerkgeräten von Drittanbietern verwendet wird, gewährleistet er Interoperabilität und Kompatibilität und ermöglicht die nahtlose Integration in verschiedene Netzwerkumgebungen.

Vergleich mit ähnlichen Produkten

 
Eingabe
1 x SC/APC
1 x SC/APC
1 x SC/APC
1 x SC/APC
Ausgänge
32 x SC/APC
4 x SC/APC
8 x SC/APC
16 x SC/APC
Einfügungsdämpfung mit Steckern
17.0 dB
7.4 dB
10.5 dB
13.7 dB
Gleichmäßigkeitsverlust
1.5 dB
0.6 dB
0.8 dB
1.2 dB
Polarisationsabhängige Dämpfung
0.3 dB
0.3 dB
0.3 dB
0.3 dB
Wellenlängen-Bandbreite
1260-1650 nm
1260-1650 nm
1260-1650 nm
1260-1650 nm
Rückflussdämpfung (alle Anschlüsse)
50 dB
50 dB
50 dB
50 dB
Richtwirkung
55 dB
55 dB
55 dB
55 dB
Faser-Typ
G657A1
G657A1
G657A1
G657A1
Betriebstemperatur
-40 to 85° C
-40 to 85° C
-40 to 85° C
-40 to 85° C
Gesamtlänge
4.08 m
4.06 m
4.06 m
4.06 m
Gewicht
160 g
58 g
62 g
110 g
 
Eingabe1 x SC/APC
1 x SC/APC
1 x SC/APC
1 x SC/APC
Ausgänge32 x SC/APC
4 x SC/APC
8 x SC/APC
16 x SC/APC
Einfügungsdämpfung mit Steckern17.0 dB
7.4 dB
10.5 dB
13.7 dB
Gleichmäßigkeitsverlust1.5 dB
0.6 dB
0.8 dB
1.2 dB
Polarisationsabhängige Dämpfung0.3 dB
0.3 dB
0.3 dB
0.3 dB
Wellenlängen-Bandbreite1260-1650 nm
1260-1650 nm
1260-1650 nm
1260-1650 nm
Rückflussdämpfung (alle Anschlüsse)50 dB
50 dB
50 dB
50 dB
Richtwirkung55 dB
55 dB
55 dB
55 dB
Faser-TypG657A1
G657A1
G657A1
G657A1
Betriebstemperatur-40 to 85° C
-40 to 85° C
-40 to 85° C
-40 to 85° C
Gesamtlänge4.08 m
4.06 m
4.06 m
4.06 m
Gewicht160 g
58 g
62 g
110 g

Bewertungen und Beurteilungen

Produktbewertung

Häufig zusammen gekauft

Auf Lager
Auf Lager
Auf Lager
Auf Lager