WarenkorbWarenkorb

Ubiquiti Fiber WiFi

Ubiquiti Elite Distributor
auf Lager
?
74.66 
auf Lager
?
74.66 

Marke

Ubiquiti

Herstellerteilenummer

UF-WIFI

Garantie
?

24 Monat

EAN

0817882028561
Ubiquiti Elite Distributor

Produktvariationen erhältlich

Detallierte Beschreibung

Die Ubiquiti UFiber WiFi mit der Teilenummer UF-WiFi ist eine All-in-One Optical Network Unit (ONU) mit integriertem Wi-Fi-Router, die Hochgeschwindigkeits-Internetkonnektivität und fortschrittlichen drahtlosen Zugang in einem einzigen Gerät bietet. Dieses Produkt ist speziell für Fiber-to-the-Home (FTTH)-Anwendungen konzipiert und kombiniert die Effizienz der GPON-Technologie mit umfassenden Wireless-Konnektivitätsoptionen für Privatanwender und kleine Unternehmen.
Dieses Gerät ist nur mit dem Fiber OLT kompatibel. Es kann nicht mit OLTs von Drittanbietern verwendet werden.
Der UFiber WiFi arbeitet nach dem ITU-T G.984-Standard und fungiert als ONU innerhalb eines GPON-Systems, das optische Hochgeschwindigkeitsnetzwerke mit Downstream-Fähigkeiten von bis zu 2,488 Gbit/s und Upstream von 1,244 Gbit/s unterstützt. Er nutzt einen GPON-Port mit einer Sendewellenlänge (TX) von 1310 nm und einer Empfangswellenlänge (RX) von 1490 nm und ermöglicht so eine effiziente Datenübertragung über eine physikalische Reichweite von bis zu 20 km. Der integrierte Dual-Band-Wi-Fi-Router unterstützt die Standards 802.11 b/g/n und gewährleistet so die Kompatibilität mit einer breiten Palette von Wireless-Geräten. Das Gerät liefert eine maximale Wi-Fi-Übertragungsrate von 300 Mbit/s und nutzt die 2x2-MIMO-Technologie zur Optimierung des Netzwerkdurchsatzes und der Signalqualität.
Das Gerät ist in einem robusten, UV-stabilisierten Polycarbonat-Gehäuse untergebracht und verfügt über einen SC/APC GPON WAN-Port und vier Gigabit Ethernet RJ45 LAN-Ports für kabelgebundene Konnektivität. Dank seiner robusten Bauweise eignet sich das Gerät sowohl für Innen- als auch für Außeninstallationen. Der UFiber WiFi wird über einen universellen AC/DC-Adapter mit Strom versorgt, der einen Spannungsbereich von 10-30V DC für passives PoE und 5V DC für den Adapter unterstützt, mit einer maximalen Leistungsaufnahme von 7W. Es ist für den Betrieb innerhalb eines Umgebungstemperaturbereichs von -10 bis 45°C (14 bis 113°F) und einer Luftfeuchtigkeit von 10 bis 90 % (nicht kondensierend) ausgelegt. Darüber hinaus erfüllt das Gerät mehrere Zertifizierungen, darunter CE, FCC und IC, die seine Übereinstimmung mit internationalen Standards unterstreichen.

Für die Integration konzipiert

Bis zu 128 UFiber WiFi-Geräte können an einen einzigen GPON-Port angeschlossen werden. Der UFiber WiFi unterstützt GPON-Verbindungen von bis zu 20 km und lässt sich mit dem UFiber OLT integrieren. Das UFiber WiFi kann über eine Ethernet-In-Band-Schnittstelle verwaltet werden. Die Integration mit der UISP Mobile App verbessert die Benutzerfreundlichkeit und bietet mobile Verwaltungsfunktionen, die eine effiziente Einrichtung, Überwachung und Anpassung der Netzwerkeinstellungen von unterwegs aus ermöglichen.

Bewertungen und Beurteilungen

Produktbewertung

Häufig zusammen gekauft

1 gebraucht auf Lager
auf Lager
auf Lager
auf Lager
auf Lager